Nous joindre - Société d'habitation du Québec

À noter! La présente section s’adapte désormais à l’outil que vous utilisez (ordinateur, tablette ou mobile). Au cours des prochains mois, nous rendrons d’autres sections « réactives » afin de bonifier l’expérience de nos utilisateurs.

Outils

Nous joindre

Fil d'ariane

Professionnels

Professionnels de la santé et des services sociaux

Actualités

Applications en ligne

Récupération d'équipements spécialisés

La SHQ encourage la récupération des équipements spécialisés que sont les lève-personnes sur rail et les plates-formes élévatrices à gaine non fermée extérieures pour personnes handicapées. Si de tels équipements sont disponibles sur votre territoire, nous vous invitons à en informer votre inspecteur.

Pour plus d'informations, vous pouvez consulter l'Info-Pad d'avril 2013 (143 Ko).

Nous joindre

Conseillers et conseillères en gestion

M. Sylvain Bellemare
Poste 31278
sylvain.bellemare@shq.gouv.qc.caCourriel
Région 15 – Laurentides

Mme Hélène Blouin
Poste 31283
helene.blouin@shq.gouv.qc.caCourriel
Région 01 – Bas-Saint-Laurent
Région 06 – Montréal
Région 12 – Chaudière-Appalaches 

M. Patrice Caron
Poste 31263
patrice.caron@shq.gouv.qc.caCourriel
Région 09 – Côte-Nord
Région 16 – Montérégie (en partie)

Mme Véronique Duval-Martin
Poste 31285
veronique.duval-martin@shq.gouv.qc.caCourriel
Région 11 – Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine
Région 13 – Laval

Mme Marie-Pier Gingras
Poste 31280
marie-pier.gingras@shq.gouv.qc.caCourriel
Région 03 – Capitale-Nationale
Région 05 – Estrie

Mme Isabelle Mercier
Poste 31404
Isabelle.mercier@shq.gouv.qc.caCourriel
Région 08 – Abitibi-Témiscamingue
Région 10 – Nord-du-Québec
Région 17 – Centre-du-Québec

Mme Jacinthe Potvin
Poste 31397
jacinthe.potvin@shq.gouv.qc.caCourriel
Région 02 – Saguenay-Lac-Saint-Jean
Région 14 – Lanaudière

Mme Renée Raymond
Poste 31264
renee.raymond@shq.gouv.qc.caCourriel
Région 04 – Mauricie
Région 07 – Outaouais
Région 16 – Montérégie (en partie)

Conseillers en adaptation de domicile

Ergothérapie

Mme Catherine Breton
Poste 31250
catherine.breton@shq.gouv.qc.caCourriel

Mme Sylvie Richard
Poste 31071
sylvie.richard@shq.gouv.qc.caCourriel

Architecture

M. Alain Boyer (chef d'équipe du programme PAD)
Poste 31252
alain.boyer@shq.gouv.qc.caCourriel

Mme Hélène Arsenault
Poste 31315
helene.arsenault@shq.gouv.qc.caCourriel

Assistance aux partenaires concernant l’application PAH

Pour toute assistance concernant l'application PAH, veuillez composer le 418 643-4035 (ou le 1 800 643-4315), puis choisir l’option 2.

Vous pouvez également nous joindre par courriel à l’adresse suivante :

assistancepah@shq.gouv.qc.caCourriel